Geek-Speak - Microsoft прекратила поддержку Windows 7. Чем грозит и как отразится на ОС

Microsoft прекратила поддержку Windows 7. Чем грозит и как отразится на ОС

Компания Microsoft сегодня, 14 января 2020 года, прекратила расширенную поддержку операционной системы Windows 7 для обычных пользователей.

Операционная система Windows 7 вышла более десяти лет назад — 22 июля 2009 года. Тем не менее, по статистике, на данный момент в мире всё ещё насчитывается около 400 млн пользователей Windows 7.

С апреля прошлого года Microsoft предупреждала пользователей о скорой смерти Windows 7 и предлагала переходить на Windows 10 с помощью небольших оповещений. А с 15 января 2020 года система начнёт выводить полноэкранные оповещения с красочным описанием рисков использования Windows 7 Service Pack 1 после прекращения поддержки. Это «новшество» стало частью ежемесячного декабрьского обновления Windows в прошлом году. Впрочем, там будет традиционная кнопка «Больше не напоминать».

Microsoft прекратила поддержку Windows 7. Чем грозит и как отразится на ОС

Конечно, после 14 января пользователи смогут продолжить использовать Windows 7. Однако использование ОС станет связано с повышенными рисками, поскольку для неё перестали выходить обновления системы безопасности. Функциональные обновления прекратились для Windows 7 ещё в январе 2015 года.

Бизнес- и корпоративные пользователи смогут продлить поддержку до января 2023 года за дополнительную плату.

Срок бесплатного перехода на старом устройстве с Windows 7 на Windows 10 истёк 29 июля 2016 года. С тех пор желающие должны платить 120 долларов. Однако на практике у многих получается обновиться бесплатно.

Сама Microsoft, кстати, рекомендует не обновлять Windows 7 до Windows 10, а купить новый ПК. Аргументирует она это тем, что за последние восемь лет компьютеры заметно улучшились и подешевели, а некоторые компоненты и драйверы старых ПК могут работать некорректно на Windows 10.

Компания Google объявила, что полная поддержка Chrome для Windows 7 продлится ещё как минимум 18 месяцев — до 15 июля 2021 года.

0

Автор публикации

не в сети 6 часов

E-tec

Microsoft прекратила поддержку Windows 7. Чем грозит и как отразится на ОС 1 003
Комментарии: 17Публикации: 412Регистрация: 29-07-2018

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля