Устанавливаем Web Server на HestiaCP и перенос сайта - Geek-Speak

Устанавливаем Web Server на HestiaCP и перенос сайта

Главная Форумы SOFTWARE System settings Устанавливаем Web Server на HestiaCP и перенос сайта

  • В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление 3 года назад сделано E-tec.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1783
    E-tec
    Хранитель

      Установка Панели Управления(ПУ) HestiaCP довольно простая, еще и выполняется в автоматическом режиме. Способ установки практически идентичен с форком vestacp. Гораздо интереснее каким образом быстро перенести свой сайт с VestaCP.

      HesiaCP возможно установить на следующие ОС: Debian 9\Debian 10\Ubuntu 16.04 LTS\Ubuntu 18.04 LTS\Ubuntu 20.04 LTS

      Устанавливать я буду на Debian 10, как и всегда используя самый минимальный образ для установки, т.к. люблю все дополнительные пакеты ставить сам! =) По этому при установке ОС, как всегда из выбора нужных пакетов, оставляю галочку только на “Стандартных системных утилитах”. (Скрин из мануала по установке инетрнет радио, но сути это не меняет)

      И так после установки ОС, логинимся под root пользователем, и доустанавливаем пакеты которые нам понадобятся для установки ПУ.
      # apt update
      # apt install mc ssh nano wget net-tools

      Далее желательно сразу прописать статический IP адрес нашей виртуальной машине
      # nano /etc/network/interfaces
      Меняем параметры dhcp на static и прописываем нужные нам адреса, я буду использовать локальные IP от VestaCP, чтоб просто не прокидывать лишний раз порты на другую VDS.

      # The primary network interface
      allow-hotplug eth0
      iface eth0 inet static
              address 192.168.1.4
              netmask 255.255.255.0
              gateway 192.168.1.1
              dns-nameservers 213.87.74.21 213.87.74.5 8.8.8.8

      После назначения IP перезагружаем машину и проверяем наличие интернета, если все ОК, идем дальше, если интернета нет – проверяем где накосячили!

      P.S. Тут еще есть небольшой нюанс, первый раз я установил ПУ с IP выданным по DHCP, после смены адреса ПУ почему-то работала не корректно, видимо IP нужно менять еще где-то в недрах смой ПУ, но мне было проще переустановить, чем искать))))))

      После перезагрузки снова логинимся под root пользователем, загружаем инсталлятор ПУ:
      # wget https://raw.githubusercontent.com/hestiacp/hestiacp/release/install/hst-install.sh

      Ну и разумеется запускаем его!
      # bash hst-install.sh

      Так же можно запустить установку пропустив “Экран приветствия\установки HestiaCP” выполнив команду с изначальным вводом всех необходимых данных:
      # bash hst-install.sh -f -y no -e email@domain.tld -p p4ssw0rd -s hostname.domain.tld
      Где
      email@domain.tld – Ваша реальная почта! Это важно туда будут приходить отчеты по работе ПУ.
      p4ssw0rd – заранее заданный пароль для стандартного пользователя admin в ПУ.
      hostname.domain.tld – Ваше доменное имя сайта

      Если Вы устанавливаете ПУ через окно приветствия, в нем вводим все точно так же свою реальную почту и доменное имя сайта. Пароль пользователя admin будет сгенерирован автоматически, и показан Вам в конце установки ПУ!

      Установка самой ПУ занимает 10-15 минут, можете сходить попить чаю с печеньками! =) На этом установка ПУ будет закончена, переходим к полному переносу всех данных и сайта!

      Пока устанавливается hestiscp идем в ПУ vestacp =D в раздел BackUP

      Смотрим самый последний бэкап (Да, да, скрин из интернета сделанный в 2018году, к моменту написания этого мана я уже снес vestacp по этому вышло так xD ). Так же можно сделать самый свежий бэкап через ПУ vestacp, если вы недавно вносили изменения на сайте! После чего скачиваем архив бэкапа на свой ПК.

      И так на этом этапе у нас есть ПУ с hestiacp и полный архив от ПУ vestacp. Подключаемся к hestiacp по FTP, я использую FileZilla, переносим файл бэкапа в любую доступную папку, я скопировал в /home/admin/tmp. Подключаемся к hestiacp по ssh, либо открываем прямое управление виртуальной машины и заходим в mc (Midnight Commander). создаем папку backup в корневой директории ос и переносим туда файл с бэкапом.

      Либо через терминал:

      # cd /
      # mkdir backup
      # cp /home/admin/tmp/имя_архива_с_бэкапом /backup

      После чего выходим из mc (если создавали папку и переносили файл через него), восстанавливаем бэкап!

      # cd /backup
      # v-restore-user admin имя_архива_с_бэкапом

      После того как все восстановилось можно заходить на сайт! Но, если Вы так же как я ранее сидели на CentOS7+VestaCP, то скорей всего Вы увидите ошибку сервера 500, связанно это с немного другой работой сервера, а именно phpfm. Для решения этой проблемы идем в файл .htaccess сайта, который находится в корне папки public_html и комментим параметры начинающиеся с php_value и Header always. После чего перезагружаем сервер и наслаждаемся работой! =) Если это не помогло идем в папку /home/admin/web/имя_вашего_сайта/logs смотрим логи из-за чего не запускается\исправляем.

    Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
    Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Генерация пароля