Раздача интернета по Wi-Fi на windows 10 - Geek-Speak

Раздача интернета по Wi-Fi на windows 10

Главная Форумы SOFTWARE System settings Раздача интернета по Wi-Fi на windows 10

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #485
    E-tec
    Хранитель

      Всем привет! Сегодня расскажу как раздать интернет с компьютера под управлением Windows 10! Для начала вам нужно узнать работает ли Ваш wi-fi адаптер в режиме точки доступа, узнать можно двумя способами, посмотреть спецификации самого адаптера на сайте производителя, или посмотреть параметры через командную строку командой:
      netsh wlan show drivers


      В появившемся в списке найдите строчку “Поддержка размещённой сети” и убедитесь, что в ней указано «Да». Если «Нет», попробуйте переустановить или откатить драйвера сетевого адаптера, если не помогло, то скорей всего Ваш адаптер не поддерживает размещение точки доступа.

      Если у Вас в строке “Поддержка размещённой сети” указано “Да”, идем далее.. заходим в настройки -> Сеть и Интернет -> Мобильный хот-спот


      Изменяем параметры так как Вам требуется, в самом верху включаем точку доступа. Все после этого Ваша точка wi-fi будет раздавать интернет!

      Иногда случается так, что нужно раздать интернет с компьютера под управлением Windows Server 2016\2019, но это ОС не поддерживает раздачу как десктопная ОС в целях безопасности, и в настройках сети нет пункта Мобильный хот-спот


      Для раздачи интернета по Wi-Fi в этой ОС придется использовать командную строку, опять же первым делом нужно убедиться может ли подключенный wi-fi адаптер работать в режиме точки доступа, чтоб проверить используем команду netsh wlan show drivers, как и в первом случае “Поддержка размещённой сети” должна отображать параметр “Да”. Если у Вас так же идем далее, создаем .bat файл, копируем в него параметры:

      netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=Name_Hotspot key=My_pass_hotspot
      netsh wlan start hostednetwork

      Где Name_Hotspot – имя точки доступа, вы можете его сменить на свое, My_pass_hotspot – пароль для подключения к Вашей точке доступа. Вторая строчка это скрипт запуска точки доступа, есть переменные start\stop\restart. После этого сохраняем .bat файл с любым именем, я назвал его hotspot.bat, и помещаем в автозагрузку сервера, для автоматического запуска после перезагрузки. В windows 2016\2019, чтоб поместить .bat файл в автозагрузку нужно выполнить команду:
      shell:startup


      Откроется папка автозагрузки, туда и помещаем наш файл. Выполнив ее, вы запускаете сеть. компьютер уже будет раздавать Wi-Fi. Вы сможете подключать уже свои устройства к запущенной беспроводной сети, но интернет работать не будет. Нам нужно открыть общий доступ к интернету. Идем в настройки -> сеть и интернет -> состояние -> Центр управления сетями и общим доступом:


      Заходим в параметры: Центр управлении сетями и общим доступом.


      Дальше внимание, нажмите правой кнопкой мыши на тот адаптер, через который у вас подключен интернет, у меня это адаптер “Ethernet 2”. Если у вас обычное подключение по сетевому кабелю, как это обычно бывает, то это скорее всего адаптер “Ethernet”. Так же, это может быть высокоскоростное соединение (PPPoE\PPtP\L2tP или любое другое подключение к сети провайдера). В выпадающем меню выберите Свойства.

      Перейдите на вкладку Доступ, установите галочку возле пункта

      Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера

      . Затем, ниже выберите из списка соединение, которое у вас появилось (смотрите на примере скриншота ниже). У меня оно называется

      “Wireless Access Point”

      . У вас же, оно может называться иначе (как правило, другой может быть только цифра).


      После этих действий желательно перезапустить созданную нами сеть, делается это такой командой:
      netsh wlan restart hostednetwork
      Все должно работать. Включайте Wi-Fi на своем устройстве, и подключайтесь к только что запущенной нами сети.

    Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
    Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Генерация пароля