Разворачиваем собственный RustDesk сервер

Главная Форумы SOFTWARE System settings Разворачиваем собственный RustDesk сервер

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #2376
    E-tec
    Хранитель

      RustDesk Remote Desktop – бесплатное приложение для удаленного доступа и управления компьютером или мобильным устройством. Сервис удаленного рабочего стола с открытым исходным кодом работает “из коробки” и не требует настройки.

      Установка собственного сервера rustdesk возможна в двух вариантах, с использованием Docker/Podman и без его использования. Docker/Podman, нужен только чтобы запустить rustdesk-server в качестве контейнера докеров, по этому решайте сами нужно оно вам или нет. Я буду устанавливать без докера.

      Ставить будем на debian 11.5 без использования графики, по этому ставим только базовые пакеты.

      После базовой установки доустанавливаем пакеты которые нам пригодятся:

      # apt update
      # apt install ssh nano mc net-tools wget sudo

      Настраиваем статический IP адрес в нашей ОС если она у вас так же как у меня находится за NAT`ом.

      # nano /etc/network/interfaces

      # The primary network interface
      allow-hotplug eth0
      iface eth0 inet static
              address Ваш IP
              netmask Ваша сетевая маска
              gateway Ваш шлюз
              dns-nameservers Ваши DNS сервера

      Перезагружаем ОС, проверяем что интернет есть и приступаем к установке сервера rustdesk.

      # wget https://raw.githubusercontent.com/dinger1986/rustdeskinstall/master/install.sh
      # chmod +x install.sh
      # ./install.sh

      Во время установки инсталлер спросит у вас некоторые данные, например как вы хотите подключаться к серверу по IP адресу или по DNS имени, я выбрал по IP адресу.

      А так же создать релей или нет. Я выбрал 1

      При этом в веб интерфейсе сервера rustdesk появятся два пакета настроек c своими сценариям установок для Ваших клиентов.

      После успешной установки скрипты сообщит вам логин и пароль для подключения в веб интерфейс сервера.

      На это установка сервера завершена, теперь нужно открыть следующие порты на вашем роутере:
      TCP: (21115, 21116, 21117, 21118, 21119)
      UDP: (21116)

      Далее идем за ПК клиента и настраиваем клиентскую часть. Заходим в параметрыID/Сервер ретрансляции

      В появившемся окне вводи IP адрес нашего сервера, остальные параметры клиент сам “подтянет”.

    Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
    Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Генерация пароля