Настраиваем сетевую папку на OpenWRT + Samba - Geek-Speak

Настраиваем сетевую папку на OpenWRT + Samba

Главная Форумы SOFTWARE System settings Настраиваем сетевую папку на OpenWRT + Samba

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #2250
    E-tec
    Хранитель

      Предыстория, имеется пк на openwrt, который работает как шлюз в одном из филиалов к которому есть доступ по openvpn из удаленных филиалов, а так как он работает на раздачу интернета в локальную сеть, то и внутри свой сети он фактически доступен. Пришла в голову идея почему бы не использовать имеющееся свободное место на жестком диске под небольшое хранение своих файлов которые могу пригодиться в местном филиале (т.е. там где он и находится), т.к. сама Openwrt занимает всего 100Мб места на диске, по сути неразмеченная область будет составлять не плохой такой объем =)

      И так приступим к воплощению идеи! Для начала подключаемся через putty на удаленный шлюз и устанавливаем софт для разметки жесткого диска, я буду использовать cfdisk
      # opkg update
      # opkg install cfdisk

      Запускаем cfdisk и сразу видим объем не размеченной области жесткого диска

      Сразу решил создать раздел swap на всякий случай т.к. на пк установлено 4Гб озу и она иногда переполняется… Для раздела swap, выбрал тип файловой системы swap linux, для будущей “шары” – linux filesystem.
      Записываем изменения на диск.

      Раздел с свапом можно сразу примонтировать командой
      # mkswap -L swap /dev/sda3

      А раздел с будущей шарой нужно сначала отформатировать в ext4
      # mkfs.ext4 /dev/sda4

      Указываем openwrt куда будем монтировать раздел т.к. в ос нет директории /home ее нужно создать и дать на нее права 777, а т.к. я внутри директории хочу создать папку share то внутри папки /home еще создам /share и выставлю на них права 777.

      # mkdir /home
      # mkdir /home/share
      # chmod 777 /home
      # chmod 777 /home/share

      На этом работа с разделами завершена, и нужно указать нашей ос, что у нее появились новые разделы. Для этого ставим пакет block-mount
      # opkg install block-mount

      Подключаемся на шлюз через любой браузер, идем в СистемаМонтирование разделов. И сразу видим, что ос уже видела новые разделы, ставим галочки для автоматического монтирования при старте системы.

      P.S. Если у вас новые разделы не обнаружились автоматически, попробуйте перезапустить openwrt, либо в меню “монтирования разделов” нажать кнопку Создать config. Если и это не помогло, создайте разделы вручную через кнопку Добавить

      Теперь осталось только установить samba server, чтоб windows пк видели в сетевом окружении расшареную папку на шлюзе.

      # opkg install samba4-server luci-app-samba4

      После установки пакетов идем в веб интерфейс СлужбыNetwork Shares. Настраиваем расшаренные Вами папки. Указываем интерфейс и рабочую группу для обнаружения шареной папки (я добавил lan и в будущем openvpn интерфейс). Я добавил еще пункт allow legacy, т.к. в той сети еще находятся пк с windows 7. И указал в какой директории находится шареная папка с указанием прав доступа.

      После изменений можно применить настройки и проверить доступность шлюза в сетевом окружении, и права на перезапись в шареной папке.

      Что в итоге получилось, шлюз на Openwrt виден в сетевом окружении как отдельный пк, с расшареной папкой внутри. Доступ до шлюза есть из локальной сети в которой он находится, а так же через openvpn тунель для передачи файлов из другой сети. Да, есть нюанс, который заключается в надежности жесткого диска, выходи из строя, которого уронит шлюз вместе с интернетом =D. По этому логичнее было бы ограничить доступ до этой папки, ну либо ни кому не говорить о ее существовании )))

      СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ ТЕМЫ:

    Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
    Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Генерация пароля