[WIKI]Конвертация жесткого диска в VHD(X) и обратно - Geek-Speak

[WIKI]Конвертация жесткого диска в VHD(X) и обратно

Главная Форумы WiKi [WIKI]Конвертация жесткого диска в VHD(X) и обратно

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1198
    E-tec
    Хранитель

      Обе утилиты элементарно просты и интуитивно понятны. Для конвертации жесткого диска в виртуальный понадобится утилита Disk2VHD. Запустив утилиту Вы увидите следующее окно:

      В нашем случае установлена windows 7, отмечаем раздел восстановления (100Мб) и основной диск (120Гб).
      При установке галочки Use VHDX – утилита сохранит диск в новом формате для использования на гипервизоре windows 8 и выше. Если эту галочку не ставить, соответственно файл образ сохранится в формате VHD, для устаревших версий windows (windows server 2008 и ниже). При установке галочки на Use shadow volume copy (использовать теневую копию тома), утилита просто будет выполнять свою работу в фоне, если вы выполете параллельно еще какие-либо действия на ПК, диск которого копируется в VHD(X) файл.

      Клонирование диска из VHD(x) на жесткий диск
      Предполагается, что утилита уже скачана и распакована на ПК, если нет, то идем СЮДА и забираем. Далее первым делом нам нужно зайти в диспетчер дисков и узнать номер диска на который будет выполнено клонирование.

      В моем примере – это Диск 0. Запускаем утилиту VHD2Disk, выбираем .vhd образ, который требуется клонировать, а так же номер диска, который только, что узнали через диспетчер дисков.

      После этого жмем кнопку Vhd to disk. ВНИМАНИЕ! Проверяйте все шаги, если у Вас в компьютере больше одного физического диска, смотрите, что выбран НУЖНЫЙ диск. В противном случае потеряете данные на диск выбранном по ошибке! Начнется процесс копирования, после выполнения которого программа уведомит Вас о успешном клонировании.

      После этого перезагружаем свой ПК. Возможно потребуется восстановление загрузки ПК, для которой потребуется образ с которого устанавливалась ОС изначально. Стоит так же отметить, что если ОС была установлена в режиме EFI, то на ПК, на который клонируется ОС, так же должна быть поддержка этого режима, в противном случае ОС после клонирования не запустится. Еще один ньюанс если объем диска больше чем, объем виртуального диска в vhd(x) то потребуется его расширить.

    Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
    Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Генерация пароля