Восстановление EFI раздела (shimx64.efi) Debian

Главная Форумы SOFTWARE Tuning Systems Восстановление EFI раздела (shimx64.efi) Debian

  • В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление 1 год назад сделано E-tec.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #2357
    E-tec
    Хранитель

      После неправильной миграции, либо после падения основного сервера hyper-v, есть проблема, когда виртуальные машины на linux отказываются запускаться т.к. в настройках виртуальных машин в загрузке отсутствует файл shimx64.efi. В следствии чего виртуальная машина будет стартовать либо с загрузочного диска (если он есть), либо просто выдавать окно на подобии такого:

      Для восстановления файла EFI понадобиться установочный образ системы какую мы будем восстанавливать, по этому загружаем его в виртуальный dvd-rom и запускаем виртуальную машину. После старта с диска выбираем Advanced options …

      Далее загружаемся в … Rescue mode, он же режим восстановления.

      Далее начнется с виду обычная установка ОС Debian не пугаемся, выбираем параметры как при обычной установке ОС, до момента когда установщик спросит какое устройство вы используете в качестве файловой системы:

      В этом окне нужно выбрать раздел в котором у вас установлен grub, в моем случае это был sda2, чтоб узнать какой у вас просто выбирайте разделы по очереди пока не увидите сообщение, на подобии “в этом разделе находится EFI загрузчик“. Но на сколько я понимаю выбор раздела особо роль не играет т.к. в следующем окне установщик спросит в какой раздел нужно установить\восстановить grub, который в свою очередь ставится только в корневую директорию т.е. /dev/sda

      Водим свой раздел если он отличается от /dev/sda, жмем продолжить, после чего ждем установки grub в корень раздела с нашей ОС.

      После установки grub нажимаем перезагрузку и видим результат – успешный запуск grub

      В параметрах виртуальной машины в Встроенном ПОпараметрах загрузки, так же видим, что появился отсутствующий до этого файл shimx64.efi.

      СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ ТЕМЫ:

    Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
    Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Генерация пароля