История как я обновлял OpenWRT до версии 18.06.4

Не так давно я публиковал новость о том, что появился новый релиз openwrt 18.06.4. Сегодня будет довольная забавная история, а может быть даже кому-то, чем-то и полезная. В общем решил я обновить за одно и свой виртуальный роутер, на тот момент стояла openwrt 18.06.1. Как Вы поняли текущий релиз 18.06.4, 3 – как Вы помните не вышел в свет. С 18.06.2 у меня случилась отдельная история, но это в другой раз! И так начнем по порядку!

Подготовка к “теневому” обновлению не предвещала беды…

Дабы не рушить свою сеть разом, решил обновиться накатом, и последующим переносом виртуальной машины. Можно было бы конечно сделать все просто, как я показывал в одном из видео на своем youtube канале, но мы же не ищем легких путей! =) После создания и загрузки виртуальной машины, с live образом linux, обнаружил, что не работают vlan. Проблема hyper-v т.к. ms убрала структуру vlan сетевых карт в пользу одного общего адаптера. Решил создать на рабочем ПК, там все прекрасно работало, но после установки openwrt она отказывалась грузиться… Радикальное решение переустановки hyper-v менеджера, на домашнем ПК, решила проблему с сетевыми картами! Дело оставалось за малым установить – перенести, что я и сделал! Все происходящее было в воскресение.

Суровые реалии при обновлении

Веселый понедельник. Часов в 10 дня, метрика от яндекс начала спам атаку СМСками. Проблема решилась перезагрузкой виртуальной машины, ни чего странного, если не учитывать, что предыдущий релиз работал без сбоев достаточно длительное время.

История как я обновлял OpenWRT до версии 18.06.4
Веселый спам или “троллинг” Яндекса

Вторник, примерно то же время, смс метрики в очередной раз сообщает, что сайт не доступен.. Пакеты кинутые в сторону домена гиков так же подтвердили, что ответа не пришло, что означало только одно – интернет отпал… Придя домой обнаружил, что забыл включить авто поднятие соединения, после обрыва или сбоя сети провайдера.

История как я обновлял OpenWRT до версии 18.06.4
keepalive ‘5 5’ – автоматическое соединение, после сбоя. 5 попыток с интервалом 5 сек.

Среда прошла без сбоев, и все бы ни чего, но обнаружился “бонус”. В попытке решения проблемы “вторника” установил несколько пакетов, один из которых создал виртуальный сетевой адаптер.

История как я обновлял OpenWRT до версии 18.06.4
erspan0 отвечает за зеркалирование трафика внутри сети

Для устранения проблемы, решил установить еще одну копию openwrt чтоб сравнить установленные пакеты, и просто удалить лишние. Вот тут-то меня и ждал большой сюрпрайс #facepalm. После установки и просмотра пакетов увидел, что установленные пакеты сильно отличаются друг от друга! Т.е. на каждом ПК могут установиться необходимые пакеты подходящие только для него самого! Следствие этому являлось то, что я не мог выявить тот самый пакет, который и создал vlan erspan0… После нескольких попыток устранить проблему, а именно до вечера следующего дня, решил радикально все снести и поставить заново.

В четверг удалил виртуальную машину с openwrt, т.е. опять нет интернета – не работает сайт. С нуля установил новый релиз, после “чистой” установки сразу обнаружилось улучшения в работе виртуальной машины. Учитывая предыдущие неисправности, сразу настроил на нормальную работу, за одно создав контрольную точку.

Заключение байки про обновление

Вывод или мораль истории такова, не стоит ни когда торопиться, и в некоторых случаях лучше все сделать “с нуля”, чем ломать голову над решением возникших проблем.

История как я обновлял OpenWRT до версии 18.06.4
Текущая конфигурация виртуальной машины с openwrt, P.S. изображение “клакабельно”

На этом история, а так же возможно и ответ на вопрос о причинах сбоя сайта, можно считать исчерпанным. Если понравилась данная история оставляем комментарий или лайк, тут он в виде сердечка =). Если будут отзывы, напишу новые истории, а возможно создам отдельный раздел, для них!

0

Автор публикации

не в сети 2 часа

E-tec

История как я обновлял OpenWRT до версии 18.06.4 1 003
Комментарии: 17Публикации: 413Регистрация: 29-07-2018

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля