[WIKI]Различия релизных версий Windows - Geek-Speak

[WIKI]Различия релизных версий Windows

Главная Форумы WiKi [WIKI]Различия релизных версий Windows

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1593
    E-tec
    Хранитель

      На просторах интернета нашел инфу, по различию релизных версий ms windows. И не скажу, что сейчас это как-то востребовано в цифровую эпоху, но все же возможно кому-то пригодится! И так в чем же отличия между oem и retail?

      OEM, Retail, Volume License и bundle/Not For Resale — всё это каналы поставки ОС. В прайс листах может фигурировать как — идентификатор канала (Channel ID — CID).

      OEM – версия предназначена для поставок только с новыми серверами и непригодна для обновления уже существующей операционной системы, поддерживает только чистую новую установку. Эта версия требует активации в течение тридцати суток с момента установки;

      Retail – версия — обычная «коробочная версия», с точки зрения потребителя, версия, продаваемая в магазинах в красочных больших коробках. Соответственно, ограничений OEM-варианта у этой версии нет — она поддерживает как чистую установку, так и обновление уже существующей операционной системы. Требует активации в течение тридцати суток с момента своей установки;

      Volume License (в интернете встречаются аббревиатуры vl; vlk — volume license key; vlm — volume license media) — то, что у нас часто называют «корпоративная версия» или «корпоративная лицензия», этот вариант поставляется лишь очень крупным корпоративным клиентам и отличается от обычной retail-версии тем, что, на радость пиратам, абсолютно не требует никакой активации.

      На самом деле это не так. По крайней мере win 2008 server standard + sp2 требует активации. Наверное предполагается что в корпоративной сети есть KMS сервер, с которого и происходит активация, а вот если его нет, то увы… только активатор поможет или поискать публичный KMS сервер.

      bundle/Not For Resale — Не для перепродажи.

    Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
    Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Генерация пароля