Диск грузится на 100%, что делать? - Geek-Speak

Диск грузится на 100%, что делать?

Главная Форумы SOFTWARE Tuning Systems Диск грузится на 100%, что делать?

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #330
    E-tec
    Хранитель

      Одна из проблем, встречающаяся в Windows 10, похоже, чаще, чем в предыдущих версиях ОС — загрузка диска на 100% в диспетчере задач и, как следствие, заметные тормоза системы. Чаще всего это просто ошибки работы системы или драйверов, а не работа чего-либо вредоносного, но возможны и иные варианты.

      Поисковая система Windows и индексирование файлов

      Особенно актуальным это будет для владельцев Windows 8,8.1,10, так как именно в них поисковая система работает наиболее активно. Случается, что она уходит в зацикливание при поиске файлов, из за чего нагрузка на диск резко повышается. Выход из положения конечно же есть, её можно отключить вручную.

      Для этого, кликните правой кнопкой мыши на кнопку Пуск и выберите пункт Командная строка (администратор).

      Для временной остановки поисковой системы Windows введите команду:

      NET STOP «Windows Search»

      Служба Windows Search будет остановлена, а сам проблемный процесс будет завершён. Теперь проверяем в диспетчере задач нагрузку на диск. Если проблема решена, то стоит позаботиться о будущем и отключить индексацию вовсе. Если загрузка не уменьшилась, то переходим к следующему пункту.

      Что касается индексации, то для владельцев старых жёстких диск, я рекомендую её отключить. Сделать это можно следующим образом:

      • Нажмите комбинацию клавиш Win + R и введите команду services.mscнажмите Enter;
      • Откроется список служб Windows, нам нужно найти Windows Search;

      • Кликните по службе два раза, чтобы изменить её параметры запуска. Если служба работает, остановите её нажатием на кнопку Остановить, а затем измените тип запуска на Отключено, нажать Ок.

      Теперь вашему диск точно станет полегче.

      Служба SuperFetch

      Если вашему диску не полегчало от поиска, то может быть виной тормозов стала служба SuperFetch.

      Если кратко, то благодаря этой службе, система запоминает наиболее востребованные вами программы и помещает их в оперативную память (ОЗУ), чтобы вы максимально быстро могли получить к ним доступ. Но случается и такое, что на некоторых компьютерах она вызывает чрезмерную загрузку диска. Алгоритм такой же, что и с поиском. Сначала отключаем службу, а затем убираем из автозапуска, видимо не срослось у вас с ней.

      Вирусы и антивирусы

      Выяснить это можно следующим образом:

      • откройте диспетчер задач и отсортируйте процессы по загруженности;
      • попытайтесь понять, за что отвечает этот процесс, если программа вам известна то завершите процесс и удалите (необязательно) программу, если процесс имеет странное имя и он не завершается, то это может быть вирус.

      В этом случае запускаем проверку антивирусом, если он у вас есть, или скачиваем лечащую утилиту, например Dr.Web CureIt.

      Также причиной высокой загрузки может стать и сам антивирус. Возможно он выполняет проверку и вам достаточно подождать, но если это происходит слишком долго и часто, то лучше выбрать другой антивирус.

      Неправильная работа драйверов AHCI

      Мало кто из пользователей, устанавливающих Windows 10, выполняет какие-либо действия с драйверами дисков SATA AHCI — у большинства в диспетчере устройств в разделе «Контроллеры IDE ATA/ATAPI» будет значится «Стандартный контроллер SATA AHCI». И обычно это не вызывает проблем.

      Повреждённые файлы

      Сильную загрузку могут вызвать поврежденные файлы. Именно эти файлы могут приводить к зацикливаниям процесса поиска.

      В этом случае необходимо просканировать диск командой chkdsk с дополнительными параметрами, чтобы не только выявить проблемы, но и попытаться их исправить. Для этого запустите командную строку в режиме администратора и введите следующую команду:

      chkdsk.exe /f /r

      После проверки обязательно перезагрузите компьютер и проверьте, снизилась ли нагрузка на диск.

      Проблема с жёстким диском

      В конце концов в такой высокой загрузке может быть виновен и сам жёсткий диск. Проверьте его состояние с помощью специального ПО, например CrystalDiskInfo (ссылка на сайт). Если диск сильно изношен (множество Bad-секторов и прочее), то стоит задуматься о покупке нового диска.

      Дополнительные способы исправить нагрузку на HDD или SSD в Windows 10

      Существуют дополнительные простые способы, которые могут исправить нагрузку на диск в случае некоторых ошибок работы стандартных функций Windows 10. Если ни один из способов выше не помог, попробуйте и их.

      • Зайдите в Параметры — Система — Уведомления и действия и отключите пункт «Получать советы, подсказки и рекомендации при использовании Windows».
      • Запустите командную строку от имени администратора и введите команду wpr -cancel
      • В проводнике в свойствах диска на вкладке «Общие» снимите отметку «Разрешить индексировать содержимое файлов на этом диске в дополнение к свойствам файла».

    Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
    Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Генерация пароля