Ответ в теме: Создаем сервер CS 1.6 на linux (Debian 9) Steam

Главная Форумы JUST FOR FUN Create gaming servers Создаем сервер CS 1.6 на linux (Debian 9) Steam Ответ в теме: Создаем сервер CS 1.6 на linux (Debian 9) Steam

#1441
E-tec
Хранитель

    Здесь опишу способ, как развернуть мои ранее выложенные сборки серверов с gg и public модами.

    Как скачать архив с яндекс.диска описывать не буду xD Предположим, что Вы уже скачали архив и распаковали. Внутри архива есть следующие папки: Snapshots, Virtual Hard Disks и Virtual Machines. И так возьмем вариант в котором Вы разворачиваете сервер на свой hyper-v. В таком случае нас интересует только папка Virtual Hard Disks, Snapshots и Virtual Machines можно удалить. В зависимости от того как Вы храните свои виртуальные машины копируем папку ISO-CS-GGSRV, либо только файлы ISO-CS-GGSRV.vhdx и iso-cs-ggsrv_A1E709B9-18B6-4029-8269-F3F5FD338BD2.avhdx в папку с образами ОС. P.S. для примера я сделаю вторым вариантом, т.е. все ВМ (Виртуальные Машины) на данном hyper-v сервере у меня находятся все в одной папке.

    После копирования в Диспетчере Hyper-V создаем новую ВМ, называем как Вам нравится, я назвал так какое имя у нее и была ISO-CS-GGSRV, поколение ВМ – 1, ОЗУ хватит 1Гб, выбираем сетевой адаптер с доступом в интернет. На последнем шаге НЕ создаем новый диск, а указываем путь к только, что скопированному файлу, а именно до ISO-CS-GGSRV.vhdx!

    После чего жмем кнопку Готово! В принципе на этом этапе можно запустить ВМ, но нам нужно выполнить слияние виртуального жесткого диска и последней КТ (контрольной точки). Создаем новую КТ существующего состояния ВМ. Далее открываем на сервере, где копировали файлы сервера CS, powershell, привязываем КТ к ВМ командой:
    set-vhd 'D:\Hyper-V\Virtual Hard Disks\iso-cs-ggsrv_A1E709B9-18B6-4029-8269-F3F5FD338BD2.avhdx' -ParentPath "D:\Hyper-V\Virtual Hard Disks\ISO-CS-GGSRV.vhdx" -IgnoreIDMismatch
    Ответ консоли не должен содержать ошибок, красного текста после ввода команды.

    Если у Вас так же идем дальше, если есть ошибки, проверяем где накосячили с вводом команды. Если все так же как на скриншоте – в Диспетчере Hyper-V жмем ПКМ по имени восстанавливаемой ВМ и идем в Параметры. В параметрах идем в пункт Жесткий диск, в поле выбора виртуального жесткого диска выбираем вместо только что созданной КТ, старый образ КТ, который связали с ВМ ранее, а именно: iso-cs-ggsrv_A1E709B9-18B6-4029-8269-F3F5FD338BD2.avhdx.

    Применяем настройки, ВМ может выдавать всякие предупреждения о создании еще одной КТ и т.д. и т.п., это не критично, можно выбрать любые действия. После этих операций у вас в Диспетчере hyper-v у нашей ВМ появится вторая КТ. После этих действий включаем ВМ для проверки работоспособности.

    У меня все работает =), в принципе и у Вас должно быть так же, по этому выключаем ВМ, и по очереди удаляем, сначала КТ№2, ждем завершение слияния КТ с ВМ, далее удаляем КТ№1, и так же ждем слияния с ВМ (смотри скриншот выше, чтоб понять очередность удаления КТ). После слияния КТ идем в папку с файлом ISO-CS-GGSRV.vhdx удаляем в ручную лишнюю КТ, которая находится в папке, в этот момент у вас должен остаться только один образ с расширение .vhdx. Далее идем в Диспетчер Hyper-V запускаем ВМ еще раз проверяем работоспособность. Если все работает по желанию делаем свежую КТ, если не надо – не делаем, по вашему вкусу. Подробнее про восстановление ВМ можете почитать в соседней ветке моего форма, делайте так где я описал способ более понятно. Восстановление public мода, аналогично GG. Если Вам нужен GG сервер на windows, просто устанавливаем чистый сервер с CS 1.6 на windows и копируем папки из архива в папку cstrike, попутно указав ссылку на папку с аддонами. Если Вам нужно развернуть образ на физическом ПК, то первым делом Вам нужно будет произвести слияние КТ с ВМ по описанию выше, или по мануалу из соседней ветки, чтоб получить “чистый” .vhdx файл, далее использую утилиту VHD2Disk, развернуть образ на HDD физического ПК.

    Все действия выглядят достаточно сложными, но если начать делать, все в принципе окажется достаточно просто xD Если будут вопросы можно задать в этой ветке форума!

    Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Генерация пароля