Процессорный разъём AMD AM5 показали на новых изображениях

На выставке CES 2022 на прошлой неделе AMD подтвердила перевод процессоров Ryzen на разъём LGA вместо использовавшегося долгое время PGA: Ryzen 7000 получат разъём LGA1718 (AM5). То, как он устроен, хорошо демонстрируют изображения ниже.

Процессорный разъём AMD AM5 показали на новых изображениях

В целом, LGA1718 очень похож на LGA1700 в материнских платах для процессоров Alder Lake, разве что система крепления развёрнута на 180 градусов. Однако в AM5 есть один принципиальный момент, за счёт которого придуманная AMD система будет надёжнее фиксировать и CPU, и охладитель.

Процессорный разъём AMD AM5 показали на новых изображениях

Она заключается в том, что к жёсткой тыльной панели крепится не только сам кулер, но и механизм фиксации процессора (Socket Actuation Mechanism, SAM) — при помощи четырёх дополнительных винтов. Это обеспечивает выравнивание охладителя процессора не только относительно тыльной панели, но и относительно самого сокета, а действующие силы распределяются не по четырём, а по восьми точкам и уже значительно большей площади. Значит, охладитель будет более равномерно прижиматься к процессору и охлаждение тоже будет более равномерным. У Alder Lake есть определённые проблемы с этим (прогиб), что наглядно демонстрирует картинка ниже.

Процессорный разъём AMD AM5 показали на новых изображениях

Напомним, ранее AMD сообщила, что нынешние охладители, предназначенные для процессоров в исполнении AM4, будут совместимы и с процессорами в исполнении AM5. У Intel же система крепления систем охлаждения для CPU LGA1700 не совместима с той, что используется для LGA1151/1200.

0

Автор публикации

не в сети 1 год

administrator

Процессорный разъём AMD AM5 показали на новых изображениях 0
Комментарии: 0Публикации: 17Регистрация: 28-04-2019

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля