Opera GX нет выбора Google поисковой строке

Главная Форумы SOFTWARE Tuning Systems Opera GX нет выбора Google поисковой строке

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #2688
    E-tec
    Хранитель

      Появилась необходимость установить оперу на чистую winodws 10. После скачивания инсталятора с официального сайта opera, и установки обнаружил, что в адресной строке по умолчанию стоит поисковик Яндекс, и в настройках нет выбора поиска по умолчанию google.

      Конечно первым делом я полез в интернет искать как решается эта проблема. На сколько я понимаю в ру сегменте решили полностью “импортозаменить” все, ну либо яндекс “пропалатил” опере, чтоб те выпилили гугл поиск. Проблема решается правкой конфигурационного файла Local State, находящегося в папке C:\Users\<ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ>\AppData\Roaming\Opera Software\Opera GX Stable на US регион. При такой правке возникнут небольшие проблемы, т.к. поисковик для US по умолчанию – yahoo, градусы погоды в фаренгейтах и т.п.

      Правка “моим” методом заключается в полной замене файла Local State, ранним билдом конфигураци, где еще сохранен RU регион и нет необходимости делать файл Local State защищенным от записи.

      И так приступим к лечению оперы =). Первым делом разумеется скачиваем модифицированный файл Local State с моего сайта. Распаковываем его и копируем с заменой в папку C:\Users\<ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ>\AppData\Roaming\Opera Software\Opera GX Stable. Далее закрываем оперу, если она была открыта, идем в панель управленияпрограммы и компоненты находим там opera gx жмем ПКМУдалить

      Вместо удаления выбираем Установить заново

      Данный шаг важно делать через программы и компоненты, т.к. если вы будете запускать установку с загруженного онлайн инсталлера, модифицированный файл не применится (не спрашивайте почему, я сам не понял =D ). Проходим обычную переустановку браузера. После чего идем в настройки оперы и видим, что google появился!

      Небольшое пояснение почему я считаю, что принудительный поиск в поисковой строке Яндекс вместо Google – это проблема, баг, косяк (называйте как хотите)). Ответ прост, потому что прямо под поисковой строкой есть отдельное место под Яндекс поиск если нужно что-то поискать именно в нем, принудительное отключение Google делает это строку не нужной. А так ИМХО удобнее использовать оба поисковика по необходимости.

    Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
    Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Генерация пароля