Установка Icecast2 на Debian 9 онлайн стриминг музыки - Geek-Speak

Главная Форумы SOFTWARE System settings Установка Icecast2 на Debian 9 онлайн стриминг музыки

В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление  Esmertec 3 мес., 2 нед. назад.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор

Esmertec
    Хранитель

Для начала разберемся что такое Icecast2. Это программа ретранслятор аудио-потоков. Icecast2 позволяет перенаправлять аудио-потоки в том числе из интернет в локальную сеть, проигрывать медиа-файлы с доступного файлового источника, например с жёсткого диска, в большинстве современных форматах. При использовании Icecast2 вместе с такими программами как ices2, mpd может создано сетевое интернет-радио чем мы сегодня и займемся!

Что имеем – Windows server 2016 standart с развернутым hyper-v гипервизором, в который будем ставить сервер icecast2 на linux debian 9, т.к. я хочу больше удобств, стримить треки я буду с самого windows server 2016, при необходимости стриминга или передачи своего голоса – windows 10 pro, по этому буду использовать программу radio boss. Соответственно установка ices2, mpd нам не нужна, и на сам сервер icecast2 можно выделить меньше места, чтоб сэкономить место на жестком диске сервера! Важно Вам понадобится выделенный ip адрес, который покупается или арендуется у провайдера, без него радио работать НЕ БУДЕТ!

И так поехали устанавливать! Первым делом создадим новую виртуальную машину на hyper-v. Я назвал ее V-RADIO.

Я выбрал 1 поколение виртуальной машины, в принципе этот шаг не критичен.

Выделяем 512 Мб оперативной памяти, т.к. ставить будем debain 9 без графической оболочки, по этому как ОЗУ так и ПЗУ для нашего сервера icecast2 потребуется немного, в дальнейшем можно будет добавить ОЗУ если будут возникать проблемы.

Выбираем интерфейс, который “смотрит” в сеть интернет, в моем случае это vlan с именем Ethernet lan

Выделяем место на жестком диске под нашу ОС, я выделю динамический размер ПЗУ в 30Гб, минимальный размер должен быть в 15Гб, т.к. ОС с сервером icecast2 займут около 10Гб!

Устанавливать будем debian-9.9.0-amd64-netinst – это минимальный дистрибутив ОС Debain 9, скачать можно с официального сайта. Версия дистрибутива может отличаться, т.к. стабильные релизы выходят довольно часто!

В итоге получаем следующую виртуальную машину:

Сама установка типична, тем более установщик Debain 9 полностью на Русском языке, поэтому проблем с установкой возникнуть не должно! Единственный нюанс – это выбор пакетов после распаковки основных пакетов ОС, нужно снять все галочки и оставить только системные утилиты!

После того как Debain 9, ставим утилиты, которые понадобятся нам, для удобства настройки сервера icecast2, для этого вводим команды:
    apt update
    apt upgrade
    apt install net-tools ssh nano mc icecast2

Далее откроем настройки сетевых интерфейсов и пропишем статический локальный адрес icecast2 сервера
    nano /etc/network/interfaces
    Правим строчки, чтоб получилось примерно следующее:

P.S. У Вас IP адреса могут быть другими, суть в том, чтоб IP адрес icecast2 не менялся в локальной сети, это важно!

Далее перезагружаем наш icecast2 сервер, и проверяем есть на нем интернет или нет, если нет, проверяем настройки интерфейсов на ошибки, если есть – идем дальше!

После этого шага можно проверить работает ли наш icecast2 сервер, для этого в браузере переходим по IP адресу прописанному нами шагом выше с портом 8000 (http://localhost:8000 или в моем случае http://192.168.1.5:8000), если видим следующую страницу:

То мы на пол пути как запустить свое интернет радио! =) Далее нам нужно немного подредактировать конфигурацию сервера, но перед этим создать копию стоковой конфигурации.

cp /etc/icecast2/icecast.xml /etc/icecast2/icecast_back.xml

Далее открываем файл конфигурации icecast2 и редактируем его под свои необходимости, параметры которые следует изменить:

<limits>
    <clients>100</clients>                        # установка количества слушателей
    <sources>2</sources>                          # установка количества исходных источников
    <source-password>password</source-password>   # установка пароля для подключения к icecast2
    <relay-password>password</relay-password>     # установка пароля для перенаправления
    <admin-user>admin-name</admin-user>           # установка имени пользователя для доступа к административному веб-интерфейсу
    <admin-password>password</admin-password>     # установка пароля для доступа к административному веб-интерфейсу
    <listen-socket>                               # установка порта и адреса
    <port>8001</port>
    <bind-address>IP-SERVER</bind-address>
    </listen-socket>

<relay>                                       # секция перенаправления интернет-радио
    <server>server</server>                       # IP-адрес или DNS-имя перенаправляемого интернет-радио
    <port>8000</port>                             # порт внешнего интернет-радио
    <mount>/iradio.mp3</mount>                    # имя перенаправляемого потока
    <local-mount>/iradio</local-mount>            # локальное имя (для клиентов Icecast2) перенаправляемого потока
    <on-demand>1</on-demand>
    <relay-shoutcast-metadata>1</relay-shoutcast-metadata>
    </relay>

<relay>                                          # секция создания аудио-потока из файлов в формате ogg
    <server>localhost</server>
    <port>8000</port>
    <mount>/ogg/file-name.ogg</mount>                # имя файл для воспроизведения
                                                     # путь к файлу откладывается от /usr/share/icecast2/web
    <local-mount>/file-name</local-mount>            # локальное имя (для клиентов Icecast2) воспроизводимого файла
    <on-demand>1</on-demand>
    <relay-shoutcast-metadata>1</relay-shoutcast-metadata>
    </relay>

Далее отредактируем авто запуск скрипта, чтоб после непредвиденного падения ОС, север смог автоматически запуститься, для этого идем в конфиг:

nano /etc/icecast2/icecast.xml

В самом низу исправляем false на true если у вас стоит другое значение
    ENABLE=true

После чего сохраняем настройки и выходим. На этом установка и настройка Icecast2 сервера полностью завершена, теперь перейдем к клиентской стороне! Для стриминга музыки я буду использовать программу Radio Boss, т.к. мой сайт не является варезным,а за программу просят деньги, я не буду указывать где ее можно достать, воспользуйтесь google.

И так, я установил программу, и создал первый плейлист!

Теперь нам нужно подключить Radio Boss к Icecast2 серверу, для этого идем в настройки -> вещание, и создаем новый канал, куда вводим данные с сервера, так же можно воспользоваться мастером настройки канала, он Вам поможет определить какой протокол и соединение Вы используете, после чего сохраняем настройки.

P.S. Пароль для подключения в RadioBoss, для подключения icecast2, нужно указывать тот, что указан в секции <source-password>password</source-password>!

После этого подключаемся к серверу, после удачного соединения вы увидите на своем канале слово active, оно означает, что можно запускать вещание музыки в сеть!

На этом настройка со стороны клиента завершена, и пользователи “из мира” могут слушать ваш канал!

Как подключиться к нашему радио смотрите в следующей теме! =)

Ты знаешь, что такое безумие? Безумие - это точное повторение одного и того же действия, раз за разом, в надежде на изменение.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
*
*
Генерация пароля