Установка OpenWRT на виртуальную машину Hyper-V - Geek-Speak

Установка OpenWRT на виртуальную машину Hyper-V

Главная Форумы SOFTWARE System settings Установка OpenWRT на виртуальную машину Hyper-V

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #172
    E-tec
    Хранитель

      Первым делом идем на сайт SliTaz и скачиваем дистрибутив, почему именно SliTaz? Ответ прост нам нужна live версия линукса, т.е. подойдет абсолютно любой дистрибутив, но SliTaz обладает очевидным плюсом – размер дистрибутва, а т.к. после установки он не понадобиться можно будет отложить его обратно на “полку”)

      Далее нам нужно создать новую виртуальную машину (ВМ) в hyper-v, название машины пишем на свое усмотрение, главные параметры это поколение, нужно выбрать 1 поколение.

      Выделяем количество ОЗУ под нашу машину, я выделю 2Гб = 2048Мб, т.к. 4MLinux не запускается на виртуальной машине с 1Гб, в принципе если это вам критично, можно будет после установки openwrt изменить объем на 1Гб..

      Далее выбираем сетевой адаптер, через который будем раздавать интернет

      Ну и наконец выделяем кол-во ПЗУ для виртуалки, в hyper-v минимальное значение = 1Гб, но сама openwrt требует не больше 100Мб, поэтому ставим 1Гб

      Далее это очередная особенность дистрибутива 4MLinux, она не распознает сетевые интерфейсы hyper-v поэтому нужно добавить на эту виртуальную машину устаревший сетевой адаптер, опять же после установки openwrt его можно будет удалить из нашей ВМ

      После этого запускаем нашу ВМ и ждем полной загрузки live дистрибутива, после того как он загрузился идем в терминал и первым делом задаем пароль для root пользователя, этот пароль будет использоваться как первоначальный пароль для входа в web интерфес openwrt.

      После этого идем на официальный сайт openwrt, заходим раздел для x86 и далее в раздел x64, если вы хотите использовать x64 разрядную openwrt, и копируем ссылку с нужного нам файла, он обычно называется combined-ext4.img.gz.

      Возвращаемся обратно в наш live linux в терминал, и скачиваем файл по только что скопированной ссылке:

      # wget http://archive.openwrt.org/releases/17.01.4/targets/x86/64/lede-17.01.4-x86-64-combined-ext4.img.gz

      На данный момент на жестком диске ВМ нет ни каких разделов, т.к. мы загрузились с live дистрибутива, убедиться в этом можно введя в терминал команду:
      # fdisk -l

      Внимание! lede-17.01.4-x86-64-combined-ext4.img.gz – этот файл может быть у вас другим, т.к. на момент написания статьи это была самая актуальная сборка openwrt!

      далее распаковываем скаченный файл:
      # gunzip lede-17.01.4-x86-64-combined-ext4.img.gz

      ну и наконец копируем разделы и файлы из скаченного нами .img файла на жесткий диск ВМ
      # dd if=lede-17.01.4-x86-64-combined-ext4.img of=/dev/sda bs=1M count=1024

      Параметры:
      if: указывает на источник, т.е. на то, откуда копируем. Указывается файл, который может быть как обычным файлом, так и файлом устройства.
      of: указывает на файл назначения. То же самое, писать можем как в обычный файл, так и напрямую в устройство.
      bs: количество байт, которые будут записаны за раз. Можно представлять этот аргумент как размер куска данные, которые будут записаны или прочитаны, а количество кусков регулируется уже следующим параметром.
      count: как раз то число, которое указывает: сколько кусочков будет скопировано.

      Теперь если посмотреть разделы вы увидите, загрузочный и основной разделы на диске /dev/sda, после этого можно перезагрузить ВМ предварительно изъяв из виртуального dvd-rom образ с live linux дистрибутивом!
      # reboot

      Вот и все установка завершена, после перезагрузки вы увидите приветствие openwrt, далее производите настройки уже виртуального маршрутизатора на свое усмотрение! =)

      Чтоб локализовать LuCI на русский язык, ставим пакет:
      # opkg install luci-i18n-base-ru
      либо ищем его в самой LuCI, после установки страница браузера автоматически перезагрузится и у Вас будет полностью переведенный интерфейс!

      Смотрите видео с описанием настройки, так же не забудьте подписаться на мой youtube канал! =) Еще будет много интересной и полезной информации!)

      #174
      E-tec
      Хранитель

        Моя текущая конфигурация виртуальной машины на hyper-v полностью рабочий вариант:

        #359
        E-tec
        Хранитель

          Обновился до Openwrt 18.06.1, сборку можно скачать из каталога файлов моего сайта

          #554
          E-tec
          Хранитель
            UPD 23.02.19

            При использовании dr.web live cd, системные требования для установки уменьшаются до 1Гб ОЗУ + не нужно устанавливать “устаревшие сетевые адаптеры” в менеджере hyper-v.

            Так же если нужно отформатировать диск, на который будем устанавливать openwrt, вводим команды в терминале:
            # fdisk -l
            смотрим какие диски есть в системе, выбираем нужный, главное не ошибитесь, в моем случае это к примеру /dev/sdb, далее вводим команду:
            # parted /dev/sdb
            После ввода пароля появится надпись «(parted)». Это означает, что программа запущена и вы находитесь внутри ее интерфейса.

            $ (parted) mklabel msdos
            после создания пустой таблицы msdos вводим команду

            $ (parted) quit
            Далее устанавливаем на этот раздел openwrt по мануалу выше..

            #1400
            Tavros
            Участник

              Доброго времени суток. Можно ли сделать так, что-бы в ПК было 2 сетевые карты, а OpenWRT через 2 карту передавал интернет на роутер, который работает как точка доступа? Тоесть одной картой он принимает, а второй отдаёт интернет. И тогда, таким образом, ПК выполняет роль некого контроллера, с которого можно управлять этими точками доступа. Это так работает?

              Ты знаешь, что такое безумие? Безумие - это точное повторение одного и того же действия, раз за разом, в надежде на изменение.

              #1401
              E-tec
              Хранитель

                Можно. Если вы собираетесь ставить openwrt на сам ПК, т.е. делать ни как в моем видео виртуальным хостом, то можно помимо второй сетевой карты поставить еще wi-fi адаптер, тем самым избавиться от роутера и точки доступа одновременно.
                P.S. Скажите, а зачем вам это надо?) Текущий роутер не справляется со своими функциями?

                #1402
                Tavros
                Участник

                  Я учусь в коледже. Делаю дипломку. В коледже проблема такая, что роутеры не могут хранить в себе много пользователей. Из-за этого система всегда нагружена и не все могут быстро подключиться. Из-за этого я ищу варианты как можно это исправить. Система должна быть на подобии EAP контроллера (может вы слыхали о таком 😀 ). Чтобы ПК был главным контроллером и хранил в себе много пользователей.
                  ПК должен через первую сетевую карту принимать интернет, а через вторую передавать в роутер (который переведённый в режим точки доступа). А дальше к этим роутерам можно было бы подключаться. Но у меня OpenWRT почему-то не видил вторую сетевую карту и я не мог подключить роутер к ней.

                  Ты знаешь, что такое безумие? Безумие - это точное повторение одного и того же действия, раз за разом, в надежде на изменение.

                  #1404
                  E-tec
                  Хранитель

                    EAP контроллера

                    Не сталкивался, но идеи были, правда на основе “проводов” суть была в том, что надо было разделить пользователей разными подсетями, что в принципе давало возможность подключить 500+ разных IP адресов работающих между собой в одной сети.. Но как потом выяснилось имеющееся железо не потащило две сетки, и от идеи отказались)) но в теории должно было заработать xD

                    Чтобы ПК был главным контроллером и хранил в себе много пользователей.

                    пока плохо представляю как это будет работать в теории в ПК хватило бы и 1 сетевой карты, просто потом через vlan и неуправляемый свич направить трафик в нужную точку.

                    В теории должно получиться, на практике нужно проверять. Сразу скажу скорей всего ПК надо нормальный брать хотя бы с 2х ядерным процом, 1-2Гб ОЗУ оперативы возможно больше, полюбому будет большой объем кэша.

                    Но у меня OpenWRT почему-то не видил вторую сетевую карту и я не мог подключить роутер к ней.

                    Ее просто нужно добавить как еще один интерфейс: сеть -> интерфейсы -> добавить новый интерфейс, выбираешь физический интерфейс (eth0 или eth1 хз какой у тебя там по нумерации), какой нужен протокол и в какую зону должен смотреть интрфейс WAN или LAN, ну и так по мелочи еще настроить

                    #1405
                    Tavros
                    Участник

                      Спасибо тебе большое. Не думал даже что ты ответишь) Но надежда всегда умерает последней 😀

                      Ты знаешь, что такое безумие? Безумие - это точное повторение одного и того же действия, раз за разом, в надежде на изменение.

                      #1406
                      E-tec
                      Хранитель

                        Спасибо тебе большое. Не думал даже что ты ответишь) Но надежда всегда умерает последней 😀

                        на ютубе помогать – да, бессмысленное дело, ни какого профита, а у себя на форуме, совсем другое дело)))

                        Если сделаешь так така я нарисовал (или через 2е физические сетевухи, без разницы), отпишись м.б. идея еще кому-нибудь пригодится, да и я постараюсь помочь советом если будет какая-то проблема.

                        роутеры не могут хранить в себе много пользователей

                        Тут подумал если точка доступа одна, то проще будет сделать vwlan на основе того роутера который ты к ПК хочешь прикрутить, на него (на сам роутер) только надо поставить openwrt и создать виртуальные wi-fi сети, потом объединить через фаерволл, только охлаждение придется колхозить греться будет и перезагрузаться 100%

                      Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
                      • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                      Авторизация
                      *
                      *
                      Регистрация
                      *
                      *
                      *
                      Пароль не введен
                      *
                      Генерация пароля